Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

3M · 3m doppelseitiges Klebeband

3M Doppelseitiges Klebeband mit Anfasslasche 983

3M Doppelseitiges Klebeband mit Anfasslasche 983 – Weiß, 12 mm x 500 m, 0,1 mm, beidseitig klebend mit überstehendem Liner.

4 Ausführungen

Jede Ausführung ist ein eigener Artikel mit eigener Seite – die Auswahl öffnet sie.

3M 3M Doppelseitiges Klebeband mit Anfasslasche 983

Fig. 01 — Produktansicht

3M Doppelseitiges Klebeband mit Anfasslasche 983 im Überblick

Das 3M Doppelseitige Klebeband mit Anfasslasche 983 gehört zur Klasse der doppelseitigen Klebebänder mit einem dünnen Träger und einem Synthese-Kautschuk-Klebstoff. Es handelt sich um ein 0,1 mm dickes Band in Off-White, das in der Größe 12 mm Breite x 500 m Länge geliefert wird. Der beidseitig überstehende Schutzliner dient als Anfasslasche und erleichtert das Abziehen.

Dieses Band ist darauf ausgelegt, Oberflächen unterschiedlichster Art zu verkleben - ideal zum selbstklebenden Ausrüsten von Fotos, Plakaten, Formularen, Vordrucken sowie Versandtaschen und Briefumschlägen. Die Kombination aus dünnem Träger, Klebstoff und dem Überstand erleichtert die Handhabung und sorgt für eine verlässliche Haftung bei moderaten Belastungen.

Eigenschaften und Nutzen

  • Dünnes doppelseitiges Klebeband mit Träger
  • Synthese-Kautschuk-Klebstoff
  • Selbstklebendes Ausrüsten von Fotos und Plakaten, Formularen und Vordrucken sowie Versandtaschen und Briefumschlägen
  • Beidseitig überstehendes Schutzpapier ist leicht ablösbar
  • Gute Verarbeitungs- und Stanzeigenschaften

Geeignet für feine Klebungen und Konturarbeiten

Empfohlen für das Befestigen, Halten, Laminieren, Montieren oder Kaschieren sowie das Anbringen von Fotos, Plakaten, Formularen und Vordrucken.

Technische Daten der 983-Klebeband

  • Breite: 12 mm
  • Länge: 500 m
  • Dicke: 0,1 mm
  • Farbe: Off-white
  • Klebstoff: Gummi/Kunstharz
  • Träger: Dünner Träger

Aufbau & Material

Klebstoff

Der Synthese-Kautschuk-Klebstoff sorgt für eine sehr hohe Soforthaftung auf unterschiedlichen Oberflächen.

Träger

Das dünne Trägermaterial ermöglicht ein präzises Anlegen und erleichtert das Abreißen am Schutzliner.

Beachtliche Merkmale

Das beidseitig überstehende Schutzpapier dient als Anfasslasche und erleichtert das Abziehen; zusätzlich bietet der Bandtyp gute Verarbeitungseigenschaften und Stanzeigenschaften.

Erhältliche Werte von 3M Doppelseitiges Klebeband mit Anfasslasche 983
Farbe Off-white
Klebstoff Gummi/Kunstharz
Länge in m 50 bis 500
Breite (mm) 12 bis 24
4 Ausführungen von 3M Doppelseitiges Klebeband mit Anfasslasche 983 mit Artikelnummer, Merkmalen und Preis
Ausführung Art.-Nr. Farbe Klebstoff Länge in m Breite (mm) Preis Anfrage
3M Doppelseitiges Klebeband mit Anfasslasche 983, Weiß, 12 mm x 500 m, 0.1 mm 7000111521 Off-white Gummi/Kunstharz 500 12 Preis auf Anfrage
3M Doppelseitiges Klebeband mit Anfasslasche 983, Weiß, 18 mm x 500 m, 0.1 mm 7000111522 Off-white Gummi/Kunstharz 500 18 Preis auf Anfrage
3M Doppelseitiges Klebeband mit Anfasslasche 983, Weiß, 24 mm x 50 m, 0.1 mm 7000111524 Off-white 50 24 Preis auf Anfrage
3M Doppelseitiges Klebeband mit Anfasslasche 983, Weiß, 19 mm x 50 m, 0.1 mm 7000111550 50 19 Preis auf Anfrage
Dicke in mm 0,1

Alle 3m doppelseitiges Klebeband Produkte

Thomas Klein

Produktberatung

Thomas Klein

Ansprechpartner für Produkte

Sprechen Sie mit Thomas Klein über Ihren Bedarf und das passende Produkt.